210 лет Казанскому Государственному Медицинскому Университету!

2024-05-13

15 мая 1814 года состоялось торжественное открытие медицинского факультета («врачебное отделение или отделение медицинских наук») Императорского Казанского университета.

Большим событием в жизни медицинского факультета стало строительство и ввод в эксплуатацию анатомического театра и университетской клиники. Здание Анатомического театра является уникальным памятником русского классицизма XIX века. Оно было построено в 1837 г., по проекту архитектора М.П. Коринфского при самом непосредственном участии ректора - Н.И. Лобачевского. Это здание было построено специально по образу анатомических театров эпохи Возрождения для проведения анатомических вскрытий и изучения анатомии. Университетская клиника была построена к 1840 году на средства, выделенные императором Николаем I, посетившим Казань в 1836 году.

Медицинский факультет Казанского университета более ста лет (1814-1930) был центром подготовки врачей для огромного региона – Поволжья, Урала и Сибири. Славные традиции медицинского факультета получили свое дальнейшее развитие в Казанском медицинском институте, созданном на его основе в 1930 г.
История института, как самостоятельного ВУЗа, охватывает период с 1930 по 1994 гг.

Медицинский факультет Казанского университета пережил все потрясения двух революций – Февральской и Октябрьской, Гражданскую войну, голод и разруху, и сохранил значение одного из главных научных и учебных центров нашей страны.
Казанский медицинский институт подготовил целую плеяду специалистов, которые по праву считаются корифеями советской медицины. Это академики и члены-корреспонденты АН СССР А.А. Баев, К.М. Быков, А.Д. Сперанский, Н.Г. Колосов, Б.И. Лаврентьев, Н.А. Миславский, В.Н. Терновский, академики АМН СССР А.Д. Адо, В.М. Аристовский, А.В. Вишневский, А.А. Вишневский, П.Ф. Здродовский, В.И. Иоффе, М.С. Малиновский, И.П. Разенков, А.В. Снежневский, П.Г. Сергиев, В.В. Чирковский.

В настоящее время Казанский государственный медицинский университет включает в себя 8 факультетов с 64 кафедрами и более чем 1800 сотрудниками (ведущими подготовку по 10 специальностям) обучает более 7500 студентов (включая 1150 иностранных студентов из 52 стран мира), ординаторов и аспирантов. Подготовка кадров высшей квалификации в Казанском ГМУ включает в себя 48 программ клинической ординатуры, 39 программы аспирантуры, 3 программы магистратуры, программы непрерывного медицинского образования.
Казанский ГМУ сотрудничает с 44 зарубежными организациями-партнерами по всему миру. Это различные медицинские школы, научно-исследовательские центры, медицинские учреждения, министерства.

Более 50 студентов Казанского ГМУ ежегодно участвуют в международных программах студенческих обменов IFMSA (Германия, Италия, Испания, Венгрия и др.). 10-15 преподавателей и ученых Казанского ГМУ ежегодно проходят стажировки за рубежом (США, Франция, Германия, и др.). Регулярно организуются элективы по программе «Глобальное здоровье», реализуемые совместно с Университетом Вермонта (США), Университетом Макерере (Уганда) и Ибероамериканским Университетом (Доминиканская Республика).
За трудовые достижения и высокие показатели в профессиональной деятельности Казанский ГМУ награжден благодарностью Президента Российской Федерации Владимира Путина.

ПРОГРАММА мероприятий, посвященных 210-летию Казанского государственного медицинского университета «АКТОВЫЙ ДЕНЬ – 2024»