70-летний юбилей 143-го выпуска врачей КГМИ

2024-05-13

Леонардо да Винчи говорил: «Приобретай в юности то, что с годами возместит тебе ущерб, причинённый старостью». В 2024 году 143-ий выпуск врачей Казанского государственного медицинского института отмечает 70-летий юбилей. Этот выпуск 1954 года, без сомнений, можно назвать «легендарным».

Во время учёбы в институте выпускники «143-го легендарного» приобрели очень многое: прочные знания, отношение и к профессии, и к пациентам. Будущие выпускники встретились на вступительных экзаменах в далёком 1948 году, в тяжёлое послевоенное время, когда они были не очень сыты и плохо одеты. Особенность выпуска состояла в том, что среди них было много фронтовиков, прошедших Великую Отечественную войну. Как им было трудно, победив фашизм, бороться с анатомией, латынью, но все они великолепно учились. Среди студентов-фронтовиков тех лет были: С.С. Валитов, А.Т. Гончаров, И.Х. Канцеров, Ф.Т. Краснопёров, И.А. Мухутдинов, Г.Г. Нуреев, Л.М. Нечунаев, В.Г. Морозов, а среди студентов из вчерашних школьников: М.М. Гимадеев, Д.Ш. Еналеева, Д.М. Зубаиров, Р.А. Зулкарнеев, Л.А. Козлов, И.М. Рахматуллин, Б.Г. Садыков, И.А. Салихов, В.В. Талантов, Х.С. Хамитов. По праву, их можно назвать «детьми Вяселева». Ведь именно директор института, доцент Р.А. Вяселев проводил в долгий трудовой путь 349 юношей и девушек, окончивших лечебный, педиатрический и санитарный факультеты. В будущем, в 60-80 годы, именно они составили врачебный фундамент республики и профессорско-преподавательскую элиту КГМИ.

70 лет – это большой период человеческой жизни. Подводя итоги прошедших лет, можно смело сказать, что все славно потрудились на благо человека, выполняя наказ Alma mater, и достигли больших успехов. Среди выпускников «143 легендарного» много главных врачей, заведующих отделениями. Многие награждены значком «Отличник здравоохранения СССР», стали заслуженными врачами РСФСР и ТАССР, некоторые – заслуженными деятелями науки РФ и РТ. Большинство награждены орденами и медалями. Среди выпускников есть даже «Народный врач» – В.С. Поросёнков (г. Саранск), который положил начало врачебной династии в Мордовии, привив любовь к медицине своему сыну и внуку. Практически все достигли высшей врачебной категории, 14 человек защитили докторские диссертации, 11 выпускников заведовали кафедрами, один стал деканом лечебного факультета, ещё один – заместителем декана педиатрического факультета КГМИ.