Торжественный митинг, посвященный 79-й годовщине Победы

2024-05-08

Накануне в рамках празднования 79-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны у памятника медицинским работникам, павшим на поле боя, прошел торжественный митинг.

В сквере по улице Толстого собрались ветераны, представители профессорско-преподавательского состава вуза, сотрудники и обучающиеся университета. Частью митинга стала локальная акция «Бессмертный полк»: портреты родственников – участников Великой Отечественной и героев-медиков, прославивших своим подвигом наш университет, были в руках практических у всех участников мероприятия. Особую торжественность моменту придавал почетный караул, сформированный из числа бойцов парадной роты Казанского ГМУ.

Открыл митинг ректор Казанского государственного медуниверситета Алексей Созинов. Он поздравил всех с приближающимся праздником и поблагодарил ветеранов за вклад, который они внесли в развитие университета и Казанской медицинской школы. «Дорогие ветераны, сотрудники, студенты, ординаторы, аспиранты – все, кто сейчас с нами! Чувство победы — это то чувство, которое придает нам силы. Я поздравляю всех с этим Великим праздником! Праздником Победы!», — обратился к собравшимся Алексей Созинов.

Затем с приветственным словом выступил председатель Совета ветеранов Казанского медуниверситета Афгат Галиуллин. Он напомнил, что в победе над врагом есть большая заслуга выпускников Казанского медицинского института, преподавателей, профессоров и доцентов. С первого дня войны на территории ТАССР было развернуто 68 эвакогоспиталей. Из 1775 специалистов, выпустившихся из института в 1941-1945 гг., более тысячи ушли на фронт.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память павших минутой молчания. Затем участники митинга возложили цветы к памятнику медицинским работникам, погибшим в годы войны.