Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

День Республики Татарстан и День города Казань - 2022

30 августа отмечаются сразу два праздника: День образования Республики Татарстан и День города Казань.

В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР!

Этот праздник объединяет весь многонациональный Татарстан.

На это грандиозное событие собираются не только жители нашей Республики, но и гости из других регионов России, ведь отмечается праздник всегда с большим размахом. Царит атмосфера, в которой мирно и дружно сосуществуют люди независимо от их религиозной и национальной принадлежности.

За 1017 лет существования Казани, город сильно преобразовался и расцвел. Появилось много улиц, проспектов, площадей.

Улицы, названные в честь врачей, являются незаменимым украшением города Казани. Они носят имена великих деятелей медицины, внесших огромный вклад в развитие здравоохранения.

Именно о них мы сейчас и расскажем: всю интересную информацию ищите в картинках к посту!

От всей души хотим поздравить наших читателей с праздником! Желаем Республике Татарстан процветания, a всем ее жителям — крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия!

Улица Абуладзе

Улица находится в Приволжском районе города, и названа она в честь талантливого хирурга Абуладзе Сергея Владимировича (1949-1995).

Он родился 4 октября в городе Фрунзе Киргизской ССР в семье военного летчика. Успешно окончил Саратовский медицинский институт, затем работал врачом-интерном в РКБ. По окончании ординатуры на кафедре факультетской хирургии, работал заведующим отделением экстренной помощи в санитарной авиации, затем стал заместителем главного врача РКБ №2, а позднее и главным врачом РКБ №1. С. В. Абуладзе был удостоен почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Татарстан».

Улица Сеченова

Улица Сеченова находится в Советском районе Казани. Названа в честь Сеченова Ивана Михайловича (1829-1905).

Родился 13 августа в селе Теплый Стан Симбирской губернии. После учебы в инженерном училище, в 1850 г. он поступил на медицинский факультет Московского университета. За свою жизнь Ивану Михайловичу довелось преподавать в Петербургской медико-хирургической академии, в Новороссийском университете, а затем и в Московском.

Сеченов обогатил науку целым рядом весьма важных физиологических открытий, а также издал учебники по различным отделам физиологии.

Улица Адамюка

Небольшая улица в Вахитовском районе Казани. Названа в честь Адамюка Емилиана Валентиновича (1839-1906) -российского офтальмолога, доктора медицины, ординарного профессора Казанского университета.

Ученый родился в Вельске 23 июня. После обучения в Казанском университете, остался и вел практические занятия со студентами по оперативной хирургии. Помимо научной деятельности, Е.В. Адамюк работал над созданием глазной клиники медицинского факультета Казанского университета. В 1870-1902 гг. он заведовал кафедрой глазных болезней медицинского факультета, в 1871 г. стал профессором. Научное наследие ученого составляет более 100 работ, внесших неоценимый вклад в развитие офтальмологии.

Улица Вишневского

Находится также в Вахитовском районе и названа в честь Вишневского Александра Васильевича (1874-1948) - русского и советского хирурга, известного всем по созданной им знаменитой лечебной мази.

Он родился 8 сентября 1874 г. в дагестанском ауле.

В 1899 г. с отличием закончил медицинский факультет Казанского университета и работал проректором на кафедре анатомии и оперативной хирургии.

В 1910 г. А.В. Вишневский начал деятельность консультанта-хирурга в клинике нервных болезней. В 1919 г. по его инициативе в Казани был основан Травматологический институт.

В 1934 г. А.В. Вишневскому было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР, а позднее и звание Героя Социалистического Труда.

Улица Лесгафта

Очередная улица Вахитовском района. Названа в честь Лесгафта Петра Францевича (1837-1909) -русского биолога, анатома, антрополога, врача, педагога и прогрессивного общественного деятеля..

Родился 20 сентября в Санкт-Петербурге в семье ювелира. В 1861 г. он окончил Медико-хирургическую академию в Петербурге и был оставлен при ней для научной работы.

Петр Францевич по праву может считаться одним из первых организаторов высшего женского образования в России. С 1872 г. по 1874 г. Лесгафт руководил занятиями по анатомии для первых русских женщин-врачей. В 1893 г. организовал биологическую лабораторию, преобразованную впоследствии в научный институт им. П.Ф. Лесгафта.

Улица Парина

Находится в Приволжском районе. Названа в честь Парина Василия Васильевича (1903-1971) - советского физиолога, автора классических исследований рефлекторной регуляции лёгочного кровообращения, открывателя одного из механизмов, регулирующих приток крови к сердцу.

Он родился 15 марта в Казани. В 1925 г. окончил медицинский факультет Пермского университета и работал там же.

Парин стал одним из учредителей АМН и ее первым академиком-секретарем, а позднее и вице-президентом академии. В 1960-1965 гг. он - директор Института нормальной и патологической физиологии АМН СССР, в 1965-1969 гг. — директор Института медико-биологических проблем Минздрава. В 1969-1971 гг. Парин работал заведующим лабораторией проблем управления функциями организма человека и животных АН СССР.

 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru