15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

2023-02-14

15 февраля – памятная дата, установленная в Российской Федерации в честь воинов-интернационалистов, которые исполняли свой долг за пределами границ своей страны. Дата проведения дня памяти была выбрана не случайно. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
За время Афганской войны погибли, умерли от ран и пропали без вести более 15 тысяч советских граждан. Военную службу в составе ограниченного контингента прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи гражданских служащих.

В Афганской войне участвовали более 11,5 тысяч татарстанцев, 296 из них погибли в боях или умерли от полученных ран во время боевых действий. 1799 человек умерли после демобилизации и возвращения на родину. 2344 татарстанца награждены орденами и медалями. Из столицы Татарстана в Афганистан были направлены более 2 тысяч солдат и офицеров. 275 казанцев были награждены медалями «За отвагу» и «Боевые заслуги», 93 – орденом «Красной Звезды». Погибли в боях 34 жителя города, 108 были ранены.

15 февраля вспоминают не только ветеранов Афганской войны, но и советских и российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны: в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. В новейшей истории российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом.

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов - продолжение