С Днем Рождения Комсомола!

2022-10-26

История комсомола — живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. Комсомольские поколения ... О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, своё мужество.

Для одного поколения — это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил автозавод «КАМАЗ», кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершенно в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

Как и вся советская эпоха, комсомол стал для многих поколений молодёжи минувшего века явлением ярким и необыкновенным. Осмыслить всё, что связано с ним, сегодня крайне важно. Прежнего массового молодёжного движения нет, а с другой — востребованы его идеи. Страницы комсомольской истории ещё незакрыты — и неповторимые, рождённые, советским общественным строем формы бытия, психология общественного дела, бескорыстного служения людям могут и должны возродиться в обновлённом, окрепшем, более совершенном варианте развития.

Поздравляем всех, кто сохранил сегодня уважение и добрые чувства по отношению к своему комсомольскому прошлому, и кто чувствует в себе силы, ответственность и желание передать свой опыт молодому поколению.

Желаем не стареть Вам сердцем.
Быть комсомольцами в душе,
А жизнь пускай ещё покружит
Вас в ярком, шумном вираже.

В преддверии Дня рождения комсомола пресс-центр студенческого объединения «Лига выпускников КГМУ» побеседовал с выпускниками Казанского государственного медицинского института (университета) и задал им несколько интересных вопросов.

Подробнее на странице - С Днем Рождения Комсомола!