Встреча выпускников 1954 года, 143-й выпуск врачей КГМУ - 65 годовщина!

2019-04-24

14 мая 2019 года в Казани на торжественный Актовый День у ГУКа (главный учебный корпус, ул. Бутлерова, 49) состоится встреча выпускников КГМУ 1954 года (143-й выпуск врачей). 3 июля 1954 года директор института, доцент Р.А. Вяселев проводил в долгий трудовой путь 349 юношей и девушек, окончивших лечфак, педфак и санфак.

Поступив в непростой, третий послевоенный, 1948 год, в Казанский медицинский институт, все они успешно учились, имея в своём составе лидерами участников Великой Отечественной войны. Прошедшие годы показали, что этот выпуск врачей не подвёл родной институт и оставил заметный след и в практическом здравоохранении и в науке.

65 лет – это большой период человеческой жизни. Подводя итоги прошедших лет, можно смело сказать, что все славно потрудились на благо человека, выполняя наказ Alma mater, и достигли больших успехов. Среди них много главных врачей, заведующих отделениями, поликлиник. Многие награждены значком «Отличник здравоохранения СССР», получили звания «Заслуженный врач» РСФСР, ТАССР и др. Некоторые стали «Заслуженными деятелями науки» РФ и РТ. Большинство награждены орденами и медалями. Среди нас есть даже «Народный врач» - В.С. Поросенков (г. Саранск). Практически все достигли высшей врачебной категории. 14 человек защитили докторские диссертации. 11 выпускников заведовали кафедрами. Один декан лечебного факультета и один зам. декана педиатрического факультета родного КГМИ.

Встреча выпускников 1954 года, 143-й выпуск врачей КГМУ - 65 годовщина