Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

Педиатрический факультет КГМУ – 90 лет пути!

2022-11-01

Сложно представить себе здравоохранение без детских врачей. Благодаря их эффективной работе, в республике из года в год снижается детская заболеваемость, младенческая и детская смертность, успешно развиваются современные методы лечения детских болезней. Весомый вклад в качественную подготовку специалистов в области детского здравоохранения республики и России вносит педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.


В 20-е годы прошлого века создаётся широчайшая сеть специальных учреждений – женских и детских консультаций, домов ребенка, детских домов и яслей. На этом фоне остро возникает проблема нехватки медицинских кадров. В связи с этим, советское правительство в 1930 году принимает решение об открытии в ряде медицинских институтов, в том числе и Казанском, факультетов охраны материнства и младенчества. Выбор Казани для подготовки педиатров, конечно же, не был случайным. В старом университетском городе были сильны педиатрические традиции. С 1875 года на медицинском факультете функционировала кафедра педиатрии во главе с профессором Н.А. Толмачевым. В последующем с 1893 по 1911 годы кафедру возглавлял выдающийся ученый князь П.М. Аргутинский-Долгоруков.

История педиатрического факультета началась с декабря 1932 года. В предвоенные годы он сформировался как самостоятельное научно-педагогическое подразделение медицинского института. Первым деканом, а по существу, основателем факультета стал Ефим Моисеевич Лепский.


90-летие педиатрического факультета КГМУ - Подробнее

 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru