Байбиков Рашит Салихович - заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан

2023-01-12

«Лига выпускников КГМУ» продолжает рассказ о том, как складывается карьера наших выпускников. Среди них – Рашит Салихович Байбиков, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан, кандидат медицинских наук, детский хирург высшей квалификационной категории, выпускник педиатрического факультета КГМИ 1992 года.

Сегодня Рашит Салихович возглавляет урологическое отделение ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Минздрава РТ», является главным внештатным детским специалистом урологом-андрологом Минздрава РТ, доцент кафедры ультразвуковой диагностики Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Рашит Салихович является председателем аккредитационной комиссии по специальности «Детская урология-андрология», членом Российской ассоциации детских хирургов, Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан, Межрегиональной общественной организации детских урологов-андрологов, Общества эндоскопических хирургов России, Европейского общества детских урологов.

Кто-то может сказать, что путь в профессию и будущая карьера определяются судьбой. Но Рашит Байбиков, уроженец деревни Куштово Апастовского района, как и многие сельские ребята, свою судьбу строил сам. С трудностями справлялся, стараясь быть всегда на высоте. Староста класса, секретарь комсомольской организации школы, член комитета комсомола Буинского медицинского училища.

Мечта Рашита Салиховича быть офицером или врачом начала сбываться после окончания с отличием в 1984 году Буинского медицинского училища. Дальнейший шаг к мечте – медицинский институт. На вопрос нашего корреспондента о том, какой совет Рашит Салихович дал бы сам себе при поступлении в медицинский институт, он сказал: «Крепись, Рашит, впереди ждёт много бессонных ночей! За плечами медучилище, 3 стройотрядовских лета в Молдавии и военная служба в РВСН. Впереди – новые стройотряды, дежурства в больнице и на скорой, эксперименты в ЦНИЛе, …». Учебу студент Байбиков совмещал с работой фельдшером на станции скорой медицинской помощи, лаборантом в мединституте, медбратом хирургического отделения больницы.

Байбиков Рашит Салихович - читать подробнее