50 лет выезда ССО в Астраханскую область

2022-12-21

16 декабря 2022 года в Актовом зале Казанского государственного медицинского университета состоялось Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию первого выезда студенческих сельскохозяйственных отрядов Татарстана в Астраханскую область.

На встречу собрались более 250 человек. Среди них – и командиры, комиссары, врачи, бойцы, выезжавшие в Астраханскую область начиная с 1972 года, и молодое поколение стройотрядовского движения.

В главном учебном корпусе университета гостей встречали бойцы Студенческих отрядов «Эскулап». Перед актовым залом возле выставки, посвящённой юбилейному событию, кураторы Студенческого объединения «Лига выпускников КГМУ» регистрировали участников встречи. При регистрации гости получали памятную книгу и номер газеты «Казанский медик», посвящённые стройотрядам Татарстана, выезжавшим в Астраханскую область.

Перед началом торжественной части на экране были показаны фотографии той прекрасной поры студенческой стройотрядовской жизни и звучали бардовские песни из цикла «Песни XX века».
Огромную работу по сбору материалов и фотографий для книги и фильма провели Евгений Германович Полетаев, Зиннур Мансурович Гараев, Люция Гумеровна Фатыхова, Мария Стремоухова и многие другие.

Торжественную встречу вели выпускник Казанского государственного медицинского института, директор издательской компании «Компас здоровья» Евгений Германович Полетаев и выпускница Елабужского педагогического института, комиссар РСО «Татарстан» в 1986 и 1987 годах Люция Гумеровна Фатыхова.

Ректор Казанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор, комиссар ЗССО «Тетюшский» в 1984-1987 годах Алексей Станиславович Созинов поздравил собравшихся с юбилейной датой. Он поделился своими впечатлениями о работе в отрядах, обратил внимание на большую роль, которую сыграли студенческие отряды в жизни многих студентов.

50 лет выезда ССО в Астраханскую область - Продолжение