50 лет выезда ССО в Астраханскую область

2022-11-14

16 декабря 2022 года в 16 часов в актовом зале ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (ул. Бутлерова, 49) состоится Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию первого выезда Студенческого сельскохозяйственного отряда из ТАССР в Астраханскую область.
Казанский ГМУ приглашает студентов университета, выпускников, ветеранов и всех неравнодушных к движению студенческих строительных отрядов на Торжественное мероприятие!

Студенты-стройотрядовцы Советского Союза – самое беспокойное и неутомимое племя молодых романтиков 20 века. Только начинавшие жить, они стремились доказать, как много можно сделать своими руками, и, с рюкзаком и гитарой, ехали на всевозможные стройки, на уборку урожая. Они всегда оказывались там, где трудно, где нужнее всего крепкие руки и задор юности. Неслучайно стройотрядовское движение стало одной из самых ярких страниц истории комсомола, пережило своих создателей и шагнуло в 21 век. Студенческие строительные отряды – массовые молодежные формирования, ставшие бесценной школой мастерства, управления, человеческих отношений.

С 1972 года студенческие сельскохозяйственные отряды ТАССР начали выезжать на уборку урожая в Черноярский район Астраханской области (командир РСО Таренко Борис Иванович, КХТИ комиссар Сазонова Нина Борисовна, КХТИ). На орошаемых полях Астраханской области труд молодых, сильных ребят в колхозах и совхозах был востребован так же, как и на строительстве хозяйственных и жилых объектов. Более 45000 тысяч человек – бойцов сельскохозяйственных отрядов из Москвы, Ленинграда, союзных и автономных республик – одновременно трудились на полях Астраханской области на уборке томатов и бахчевых культур, работали на погрузке собранного урожая на речные баржи. Это был всесоюзный овощной огород нашей страны.

По вопросам проведения мероприятия обращаться:

Моб. тел: +7 965 629 6455
E-mail: 05121958@bk.ru