Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

Дело всей жизни – учить и лечить

2022-07-08

Профессору кафедры акушерства и гинекологии Института педиатрии СамГМУ, д.м.н., Заслуженному врачу России Ольге Игоревне Линевой 16 мая исполнилось 82 года. Но она не спешит уходить на покой, ведь ее ждет любимое дело всей жизни – растить достойных врачей.


Хотела стать математиком

Ольга Игоревна родом из Казани. В школе она увлекалась математикой, выигрывала все олимпиады, и была уверена, что будет поступать на физико-математический факультет Казанского госуниверситета, где ее ждали без сдачи вступительных экзаменов. Но судьба сложилась иначе – Ольга Игоревна подала документы в медицинский, и ни разу об этом не пожалела.

Получив диплом с отличием, Ольга Линева по просьбе ректората в связи с заданием Минздрава РФ закончила ординатуру с углубленным изучением английского языка, чтобы работать в Африке. Но медкомиссия дала заключение о противопоказании работы в жарких странах.
Ольга Игоревна решила уехать работать в ЦРБ ТАССР, а затем поступила в аспирантуру на кафедру акушерства и гинекологии КГМИ к проф. П.В. Маненкову и в 1968 году защитила кандидатскую диссертацию. После этого ее пригласили работать в Республиканскую больницу, где она несла экстренные дежурства по санавиации, овладела техникой всех типичных акушерско-гинекологических операций и получила колоссальную практику.
В 1970 году Ольга Линева прошла по конкурсу на должность ассистента на кафедру акушерства и гинекологии №1 Куйбышевского медицинского института.

Будучи ассистентом и доцентом кафедр, она продолжала заниматься лечебной работой на клинических базах.
«Самое сложное в работе акушера-гинеколога – отвечать за две жизни – и матери, и ребенка, – говорит Ольга Игоревна. – Это морально тяжело. И если удается спасти обоих, то это радость и эмоции, не сравнимые ни с чем».

В 1991 году Ольга Игоревна защитила докторскую диссертацию. Она – автор 630 печатных работ, из них 12 монографий, 6 учебников, 8 руководств и 14 пособий для врачей. Многократно выступала с докладами на международных, всероссийских конгрессах и форумах, в том числе на английском языке.


Дело всей жизни – учить и лечить

 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru