В ночь с 8 на 9 мая 1945 года в берлинском предместье Карлсхорст был подписан окончательный акт о безоговорочной капитуляции Германии.

2022-05-07

Советские граждане узнали о подписании капитуляции из сообщения Совинформбюро 9 мая 1945 года в 2 часа 10 минут ночи по московскому времени. Первый день Победы праздновался так, как ни один из праздников в современной истории. Дорого далась победа нашему народу, в этой страшной войне погибли более 26 миллионов человек, в каждой семье есть о ком вспомнить...

День Победы – самый святой праздник для нашей страны. Ежегодно 9 мая в центре страны на Красной площади и во многих городах проходят парады и праздничные шествия, в этот день встречаются фронтовики и ветераны трудового фронта, возлагаются венки к памятникам, сверкает праздничный салют, с недавнего времени проходит шествие Бессмертного полка. Память о Великой Победе должна передаваться из поколения в поколение.
В этом году Россия будет праздновать День Победы в Великой Отечественной войне во время проведения специальной военной операции ВС РФ на Украине. Символы спецоперации Z и V будут на парадах. У традиционных символов Дня Победы и этих букв сейчас единый контекст – борьба с нацизмом. 9 мая мы с благодарностью вспомним героический подвиг защитников российской земли, победивших фашизм в 1945-ом, и поклонимсястойкости и мужеству российских воинов, вставшихв наше время на защиту народов Донбасса от неонацизма.
Дорогие ветераны, дети и внуки фронтовиков и тружеников тыла!Поздравляемвас с праздником – 77-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне! Мира, добра, здоровья! Пусть Великая Победаучит стойкости и мужеству, вдохновляет на служение Отечеству!