Лекарства и жизнь - к 100-летию профессора Ирины Витальевны Заиконниковой

2022-04-25

Ирина Витальевна Заиконникова — известный советский фармаколог, заведовала кафедрой фармакологии Казанского государственного медицинского института с 1968 по 1989 г.

С самого детства Ирина была окружена лекарствами, — не потому что она часто болела, а потому что родилась в семье известного казанского фармацевта Виталия Дмитриевича Горшунова, возглавлявшего несколько крупных аптек Казани, и её детские игры были связаны с приготовлением лекарств, лечением кукол и плюшевых зверюшек.

Поэтому после окончания школы не случайно Ирина Витальевна поступила в Казанский государственный медицинский институт (КГМИ). Учёба в вузе пришлась на тяжёлые военные времена, и освоение клинических дисциплин зачастую происходило в госпиталях, при оказании помощи раненым советским солдатам.

В 1944 г. после окончания КГМИ Ирина Витальевна была распределена в аспирантуру при кафедре фармакологии. Её руководителем была доцент Мария Александровна Алуф, в то время заведовавшая кафедрой. Научные исследования на кафедре велись в двух направлениях:

изучение механизма действия местных анестетиков и их взаимоотношения с адреналином,
поиск новых лекарственных средств растительного происхождения и химического синтеза.

Лекарства и жизнь - к 100-летию профессора Ирины Витальевны Заиконниковой - Подробнее