Встреча со школьниками, посвященная снятию блокады Ленинграда

2022-01-26

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Мы слышим иногда
«Не надо, не надо раны бередить…»

… Не надо! Обязательно надо! Наша память – наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, как говорит об этом страшном периоде Великой Отечественной войны писатель, публицист Даниил Гранин в своей совместной с А. М. Адамовичем книге «Блокадная книга».

В этом году исполняется 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днем события тех дней все дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

По инициативе Совета ветеранов Казанского государственного медицинского университета 24 января в МБОУ «Лицей № 116 имени Героя Советского Союза А. С. Умеркина» прошло мероприятие, посвященное Дню воинской славы – 27 января 1944 года, дню полного снятия блокады Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – рассказал Президент НП «Лига выпускников КГМУ» Гараев Зиннур Мансурович. Школьники узнали о страданиях людей, и в первую очередь – детей, которых старались эвакуировать по «Дороге жизни».

Встреча со школьниками, посвященная снятию блокады Ленинграда