Празднование 207-летия КГМУ

2021-05-12

Уважаемые, выпускники! 14 мая 2021 года исполнится 207 лет нашей любимой Alma mater! К этому событию в период с 12 по 21 мая 2021 года в Казанском государственном медицинском университете пройдут мероприятия Актового дня в рамках празднования дня рождения Alma mater.

История нашего университета берёт свое начало 14 мая 1814 года. В этот день состоялось торжественное открытие медицинского факультета («врачебное отделение или отделение медицинских наук») Императорского Казанского университета.

Медицинский факультет Казанского университета более ста лет (1814-1930) был центром подготовки врачей для огромного региона – Поволжья, Урала и Сибири. Славные традиции медицинского факультета получили свое дальнейшее развитие в Казанском медицинском институте, созданном на его основе в 1930 г.

История института, как самостоятельного ВУЗа, охватывает период с 1930 по 1994 гг. Казанский медицинский институт подготовил целую плеяду специалистов, которые по праву считаются корифеями советской медицины. Это академики и члены-корреспонденты АН СССР А.А. Баев, К.М. Быков, А.Д. Сперанский, Н.Г. Колосов, Б.И. Лаврентьев, Н.А. Миславский, В.Н. Терновский, академики АМН СССР А.Д. Адо, В.М. Аристовский, А.В. Вишневский, А.А. Вишневский, П.Ф. Здродовский, В.И. Иоффе, М.С. Малиновский, И.П. Разенков, А.В. Снежневский, П.Г. Сергиев, В.В. Чирковский.

С 29 апреля 1994 г. Казанский государственный медицинский институт получил статус университета. В настоящее время Казанский ГМУ входит в систему высшего образования и научных исследований Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Казанский ГМУ занимает 49 позицию среди вузов России по данным третьего международного рейтинга вузов «Три миссии университета» Rating Review. В 2019 году в рейтинг вошли 1200 учебных заведений из 79 стран.

Казанский ГМУ продолжает подтверждать высокие позиции медицинского университета, заняв 30 позицию в рейтинге высших учебных заведений Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2019 с участием более 2000 университетов из разных стран мира.

Уважаемые выпускники, мы приглашаем Вас на мероприятия, посвященные 207-летию со дня основания Alma mater.

Ознакомиться с программой и расписание мероприятий, посвященных 207-летию КГМУ, можно пройдя по ссылке ниже.

Празднование 207-летия КГМУ