Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

Слёт студенческих отрядов - 2022

25 апреля на базе IT-парка прошёл II Республиканский молодежный форум «Работа молодым», в рамках которого состоялся слет студенческих отрядов РТ.

Целью этого мероприятия является сохранение, развитие и приумножение традиций студенческих отрядов, их творческого и культурного потенциала.

Почетным гостем молодежного форума стал Михаил Киселев - председатель Правления организации «Российские студенческие отряды».
Михаил - яркий пример лидерства и мужества, рассказал о том, как прошел путь от простого бойца до командира РСО и про трудности, встретившиеся на этом непростом пути.

Завершением форума стало награждение ветеранов движения студенческих отрядов, внёсших важный вклад в развитие их деятельности. Среди них оказался и наш проректор, президент Лиги выпускников Гараев Зиннур Мансурович.

От всех участников студенческого объединения «Лига выпускников КГМУ» поздравляем Зиннура Мансуровича с этим достижением. Оно является безусловным подтверждением Ваших личностных качеств, высокого профессионализма и благодарностью за многолетний труд!

Также нам удалось побеседовать с участниками студенческих отрядов, Байбиковым Рашитом Салиховичем и Нугмановым Ильдаром Исмагиловичем, и узнать подробнее их историю!

В завершение с гордостью хотим объявить, что штаб СО КГМУ «Эскулап» им.Абдульянова В.А. получил ГРАН-ПРИ конкурса «РСО, Алга!» и сертификат участника конкурса «Летний vibe».

Сертификаты участников конкурса «Летний vibe» также получили: СОП «SUN», СМО «9 ЖИЗНЕЙ», ССервО «Эликсир».

Поздравляем всех участников и призёров и желаем дальнейших успехов!

Байбиков Рашит Салихович

- В каком студенческом отряде Вы состояли? Как пришли в студенческое движение?

Вступил в строительный студенческий отряд в 1981 года после окончания 1 курса Буинского медицинского училища.

В 1981-1983 годах мы выполняли продовольственную программу в составе отряда «Вита» Буинского медицинского училища на полях Кагульского района Молдавии.
Первый год ездил бойцом, а следующие два года - бригадиром.

После окончания медучилища, в 1986 уже будучи студентом 1 курса медицинского университета стал командиром строительного отряда «Эскулап». Строили школу в Тетюшском районе в селе Большие Атряси. В 1988 году трудился в составе студенческого строительного отряда энергетического университета бойцом и врачом.

В этом же году в составе медицинского отряда в Санкт-Петербурге выполнял работу медбрата в нейрохирургическом отделении в железнодорожной больнице. Всего 6 лет в строительных отрядах.

- Какие самые интересные проекты создал студенческий отряд? Что Вам больше всего запомнилось?

Студенческие отряды всегда отличались сплоченными коллективами, целеустремленностью в выполнении поставленных задач. Каждый проект был очень интересен по-своему.

- Какие цели и задачи сегодня ставят перед собой современные отряды, по вашему мнению?

Перед современными Российскими студенческими отрядами, наверное, должны стоять такие же задачи, какие стояли перед нами 30-35 лет назад: участвовать в стройках нашей необъятной страны, республики, принимать активное участие в молодежных движениях.

- Чтобы бы Вы хотели пожелать современной молодежи?

Я хочу пожелать им быть всегда активными, добиваться поставленных задач.

Пусть Вам во всем сопутствует успех!

Нугманов Ильдар Исмагилович

- В каком студенческом отряде Вы состояли? Как пришли в студенческое движение?

Первый раз в строительный отряд я попал бойцом в 1982 году, ещё до поступления в медицинский институт. До этого я закончил подготовительное отделение рабфака, его декан предложил мне и товарищам поехать в стройотряд. Мы подошли к этому вопросу с большим энтузиазмом, многие изъявили желание.

Так мы попали в стройотряд "Юность" стоматологического факультета бойцами на станцию Бурундуки, где строили элеватор. А уже на 1 курсе я стал командиром отряда санитарного факультета «Аргос», с которым мы работали в городе Зеленодольск. В дальнейшем 4 года я работал инженером в Тетюшском зональном штабе.

- Какой опыт Вы приобрели в студенческих отрядах?

Стройотряды — это школа жизни, в которых мы учились многим практическим  навыкам,   которые пригодились позже в разных жизненных ситуациях. Отряды  воспитывали в нас выносливость, ответственное отношение к труду, взаимовыручку и умение дружить.

- Какие цели сегодня ставят перед собой современные отряды?

Я родился и вырос в деревне. Помню, было очень много физической работы: дрова колоть, печь истопить, за скотом убирать, воду накачать, землю вскопать.

Сейчас большинство действий человека выполняет техника, даже в деревне физическая нагрузка уже не та.

Физическая работа, кроме своего прикладного значения имеет огромное воспитательное значение, поэтому сейчас каждая даже малейшая трудовая активность нашей молодежи на вес золота. Её необходимо поддерживать, развивать и стимулировать различными способами. Этому и способствуют современные студенческие отряды.

- Какие самые интересные проекты создавал студенческий отряд? Что Вам больше всего запомнилось?

Мы участвовали в постройке не очень больших, но очень нужных объектов. Эта работа была очень рутинная, а выдерживать рутинную работу так же сложно, как и достигать высот, проявлять геройство. Вот, представим, городской молодой человек никогда из дома не уезжал, а теперь ему необходимо участвовать в строительстве коровника. Это для него непривычно, если первые недели он чувствует романтику нового занятия, то после это становится для него чисто рутинной работой. Необходимо рано вставать, целый день трудиться. Только благодаря такой работе и строятся объекты, которыми мы можем гордиться.

Один рабочий день каждого бойца — это кирпичик в новое здание.

- Чтобы бы Вы хотели пожелать современной молодежи?

Желаю, чтобы в их жизни была благородная цель, которую они бы стремились добиться, несмотря на тернистый путь. Немаловажно уделять много времени труду. К сожалению, современное поколение часто хочет получить результат, не вкладывая ни физического, ни умственного труда. Я хочу, чтобы молодёжь имела приземленные жизненные идеалы. Родина, семья, дети, работа - обычные человеческие ценности, которые должны вновь заменить социальные сети и интернет.

 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru