Фестиваль "Ак халатлы фэрештэлэр - Ангелы в белых халатах"

С 4 по 15 февраля в одиннадцатый раз в Республике Татарстан пройдёт масштабное профориентационное мероприятие Фестиваль «Ак халатлы фәрештәләр – Ангелы в белых халатах».

Организаторы фестиваля – Казанский государственный медицинский университет, Министерство здравоохранения РТ, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ и ГУП «Таттехмедфарм».

Главная идея фестиваля – знакомство с медицинскими профессиями непосредственно на месте будущей работы, в ходе которого абитуриенты смогут получить более полное представление о будущей специальности.

Приглашаем школьников, студентов и их родителей принять участие в Фестивале медицины «Ак халатлы фәрештәләр - Ангелы в белых халатах»!

Вы сможете поближе познакомиться с нашим университетом, встретиться с ректором, послушать научно-образовательные лекции, побывать на познавательных мастер-классах, медицинских квестах.

Программу фестиваля можно посмотреть на сайте КГМУ https://kazangmu.ru.

Будем ждать каждого!

В преддверии этого мероприятия мы хотели бы рассказать Вам о факультетах Казанского ГМУ и познакомить с их историей!

Лечебный факультет – исторически первый и наиболее востребованный факультет КГМУ. Его история начинается в 1814 году с образования медицинского факультета Казанского императорского университета. В стенах alma mater работали всемирно известные корифеи российской медицины. Современный лечебный факультет – большая дружная семья преподавателей и студентов. На факультете есть все возможности получить всестороннее медицинское образование, проявить свои способности в научно-исследовательской и общественной работе.

Педиатрический факультет в 2022 году отпраздновал свой 90-летний юбилей! Факультет готовит специалистов для работы с детьми, поэтому уже с первого курса формируется особое отношение к будущей деятельности, предельная внимательность, аккуратность и коммуникабельность. Главной клинической базой является Детская республиканская клиническая больница, где студенты знакомятся и осваивают современные медицинские технологии по диагностике и лечению детских заболеваний.

Что касается медико-профилактического факультета, то его создание связывают с 1869 годом, когда профессор А.И. Якобий организовал на медицинском факультете Императорского Казанского факультета первую в России кафедру общественной гигиены. В 1930 году вместе с получением медицинским факультетом статуса института создается санитарно-гигиенический факультет. Медико-профилактический факультет проводит подготовку врачей-гигиенистов и эпидемиологов, в сферу деятельности которых входит оценка состояния здоровья человека и окружающей среды и проведение комплекса профилактических мероприятий.

В 1954 году в Казанском медицинском институте был открыт стоматологический факультет. Клиническое обучение проходит на базе стоматологической поликлиники КГМУ, челюстно-лицевых отделений Детской республиканской клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи, на базах 5 взрослых и 6 детских стоматологических поликлиник г. Казани, а также в симуляционной стоматологической поликлинике при КГМУ. После пятилетнего обучения в стенах университета выпускники стоматологического факультета могут продолжить свое обучение в ординатуре и получить более узкую специальность.

Фармацевтический факультет был основан в 1975 году, но фармацевтическое образование ведет отсчет со становления Казанского императорского университета. Сегодня Институт фармации, образованный в 2018 году на базе фармацевтического факультета, плодотворно сотрудничает с крупным производственным объединением ОАО «Татхимфармпрепараты», организуя учебные и производственные практики на их базе. Выпускники факультета получают квалификацию провизора и работают в государственных и частных аптеках, на фармацевтических предприятиях, в представительствах фармацевтических фирм, а также в органах государственного управления, занимающихся вопросами фармации и медицинского обслуживания.

Открытие специальностей «Медицинская биохимия» и «Медицинская биофизика» произошло в 2011 году. Первоначально данные специальности были составной частью медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета. В 2015 году был создан отдельный факультет - медико-биологический. По окончании обучения по специальности медицинская биохимия студент получает квалификацию «врач-биохимик» и в дальнейшем может получить узкую специализацию в ординатуре: врач лабораторной диагностики, врач-бактериолог/вирусолог, врач-генетик, врач судебный медицинский эксперт. Врач-биофизик находится сейчас в авангарде медицины. Он работает на более глубоком уровне – его задача понять механизмы, которые лежат в основе физиологических функций и их нарушений.

Факультет социальной работы был организован в 1991 году как факультет переподготовки кадров по специальности «Социальная работа». Сферами профессиональной деятельности специалистов социальной работы являются государственные и негосударственные социальные службы, организации и учреждения системы труда, занятости и социальной защиты населения, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, вооруженных сил, правоохранительных органов.