Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

День российских студенческих отрядов - 2022!

День 17 февраля, начиная с 2016 года, стал официальным праздником Российских студенческих отрядов.

Минуло более 60 лет с того далёкого 1959 года, когда первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. Через это общественное явление прошло не одно поколение советских граждан.

Студенческое движение стало в определённом смысле одной из визитных карточек молодёжного движения в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР, особенно тогда, когда речь шла о реализации масштабных строительных проектов, которые, чаще всего, были связаны с развитием удалённых, труднодоступных территорий страны, и где всегда требовались дополнительные трудовые резервы.

Студенческие Отряды – это крупнейшая молодёжная организация в России. Она обладает чёткой организационной структурой во главе с Центральным Штабом. Деятельность организации, как и в период СССР, регламентируется нормативными документами, выработан комплекс льгот для участников движения, в организации есть своя утверждённая атрибутика и символика. Есть чем гордиться: объекты Олимпиады в Сочи, саммита АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», объектах Росатома и многое другое.

В честь этого праздника мы взяли интервью у главы современного штаба студенческих отрядов, Максимовой Ольги Руслановны.

1. Расскажите немного о себе, чтобы сложился некий образ человека, который возглавляет современный штаб студенческих отрядов?

- Привет, меня зовут Ольга Руслановна, что могу рассказать о себе? На данный момент являюсь студентом 2 курса педиатрического факультета. Я ответственная, дружелюбная и позитивная. Мне легко общаться с людьми, находить со всеми общий язык. Ко мне могут подойти представители отрядов с любыми вопросами - я всегда рада их выслушать и помочь.

2. Какие цели и задачи сегодня ставят перед собой современные отряды?

- Целью современных отрядов, безусловно, является организация временной занятости обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях. Кроме того, мы стараемся патриотически воспитывать молодежь через наши добровольческие акции и социально-значимые работы среди населения, проходящие, как в учебные семестры, так и в каникулярное время.

Проводятся многочисленные акции:

  • Медицинский десант- ежегодная акция, основным вектором, которой является оказание медицинской помощи в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях;
  • Донорские акции, работа со СПИД-центром. Мы привлекаем активную молодежь в отряды, чтобы она могла работать во врачебных коллективах, и познавать свою профессию.

Мы стараемся не просто отправлять ребят трудиться, а пытается развивать их в разных направлениях: духовное развитие личности, молодежная самодеятельность в профессиональных и творческих коллективах на территории Российской Федерации и за рубежом. Вышеперечисленное является лишь малой частью того, что является задачами современных студенческих отрядов.

3. Почему штаб носит именно такое название?

- Чтобы понять, почему же штаб студенческих отрядов Казанского государственного медицинского университета носит название "Эскулап", необходимо обратиться к мифам древних римлян. В данных мифах Эскулап — бог врачевания, соответствующий древнегреческому Асклепию. И так как мы базируемся в стенах Казанского государственного медицинского университета, а также 3 из 6 отрядов медицинские, мы посчитали, что это название, как никакое другое подходит для нашего штаба.

4. Что символизирует Ваша эмблема?

- Наша эмблема является символом дочки Асклепия- Гигеи. Это змея, которая обвивает чашу. Она символизирует добро, бессмертие, мудрость и знания.

5. Есть ли у Вас свои традиции?

- Традиции безусловно есть и их достаточно много.

Нашему штабу в этом году будет 10 лет, а студенческим отрядам в нашем университете уже 57 лет, в следующем году мы отпразднуем 65 лет Российским студенческим отрядам!

Поэтому мы часто устраиваем встречи с ветеранами движения, такими как представители ректората и профессорами нашего университета. На таких встречах мы все обмениваемся историями с наших выездов на третий трудовой семестр.

Мы часто отмечаем дни рождения, проводим вместе праздники и различные собрания, после которых проходят небольшие спевки. Участвуем в различных мероприятиях Российских студенческих отрядов, таких как слеты, посвящения, творческие фестивали, добровольческие акции.

Наша символика и форма тоже является частью наших традиций. Она объединяет нас не только, как студенческий коллектив, а как семью, в которой представители штаба поддерживают дух студенческих отрядов. Благодаря всему этому мы видим, как наше движение растёт и развивается.

Сейчас говорю - а уже внутри все замирает от восторга!









 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru