Поздравляем с юбилеем Гараева Зиннура Мансуровича

2023-12-04

5 декабря свой юбилейный день рождения отмечает проректор, Президент «Лиги выпускников КГМУ», выпускник санитарно-гигиенического факультета 1987 года, удивительный и разносторонний человек, талантливый руководитель и управленец – Гараев Зиннур Мансурович. Накануне этого замечательного события студенческому объединению «Лига выпускников КГМУ» захотелось поделиться историями из жизни своего наставника.

С особой теплотой Зиннур Мансурович вспоминает свое детство. В семье он старший сын, поэтому родители на него возлагали большую ответственность, так как он должен был присматривать за младшими братьями и сестрой. Семья Гараевых проживала рядом с железнодорожной станцией «Дербышки», поэтому жизнь Зиннура Мансуровича проходила по расписанию железнодорожного транспорта. Самое яркое воспоминание связано со строительством нового дома, который в 1972 году начал строить завод электронно-вычислительных машин для многодетной семьи Гараевых. В этом доме до сих пор живет мама Зиннура Мансуровича и, как говорится, в песне «Родительский дом – начало начал, ты в жизни моей надежный причал…». В 1976 году Зиннур Мансурович окончил среднюю школу № 15 Советского района города Казани и поступил в медицинское училище на санитарно-фельдшерское отделение. После окончания медучилища два года работал на санитарно-эпидемиологической станции Советского района.

В 1980 году поступал в КГМИ, но не прошел по конкурсу. Стать студентом санитарно-гигиенического факультета удалось лишь на следующий год. В институт Зиннур Мансурович пришел уже зрелым человеком, за его спиной была школа студенческих отрядов сельскохозяйственного направления. В КГМИ он окунулся с головой в комсомольскую жизнь, но в тоже время, засучив рукава, он начал с полной отдачей учиться. С 1982 по 1985 годы был командиром районного отряда «Татарстан». В 1986 году выезжал командиром сводного отряда «Тетюшский». В ноябре 1986 года Зиннур Мансурович был избран освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ КГМИ. Наступило время непростой, но чрезвычайно интересной и насыщенной работы. Работа в комитете комсомола, в студенческих строительных отрядах позволила ему накопить тот потенциал, который впоследствии очень пригодился в жизни, и, в конечном итоге, помог добиться самых разных жизненных успехов.

В июне 1988 года Зиннур Мансурович переехал в город Набережные Челны и был принят на работу преподавателем Набережночелнинского медицинского училища. В 1990 году перешел на должность заместителя директора научно-производственного центра молодежи г. Набережные Челны. С сентября 1995 года Гараев З.М. занимается предпринимательской деятельностью, возглавляет предприятие, занимающееся производством самоходных буровых установок.

С декабря 2010 года Зиннур Мансурович является Президентом Некоммерческого партнерства «Лига выпускников КГМУ», а с 2014 года занимает должность проректора КГМУ.
Быть проректором ему помогают исконно мужские качества: здравый смысл, ответственность, интуиция, терпение, внимание к сотрудникам. А еще хотелось бы отметить, что в этом современном успешном мужчине есть смелость, бесстрашие и решительность. Зиннур Мансурович – человек, способный искренне радоваться успехам и победам других. Отклик на любые просьбы, решение проблем от начала и до конца в кратчайшие сроки – это принятый за основу формат отношений Зиннура Мансуровича с коллегами. Он умеет ценить людей, будь то студент или преподаватель. Постоянный поиск чего-то нового, желание помочь окружающим, стремление к лучшему – вот, наверное, его жизненное кредо. Ну и его любимая поговорка: «Мы подумали, и я решил».

На вопросы о семье Зиннур Мансурович отвечает с любовью и гордостью. Со своей второй половинкой Зиннур Мансурович познакомился в студенческом строительном отряде «Коминтерн», в Астрахани. Так у Зиннура Мансуровича и Дамиры Гамировны сложилась крепкая комсомольская семья. Самый счастливый день в жизни супругов Гараевых является день рождения их дочери Лейсан. Большинство отцов хочет сыновей, но Зиннур Мансурович сломал систему – это папа, который несказанно был рад рождению доченьки. Сейчас Лейсан имеет свою семью и у Зиннура Мансуровича и Дамиры Гамировны двое прекрасных внуков. «Внуки – это прививка от старости» - говорит Зиннур Мансурович.

Юбилей Гараева Зиннура Мансуровича - подробнее