Страницы: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17]

15 февраля – памятная дата, установленная в Российской Федерации в честь воинов-интернационалистов, которые исполняли свой долг за пределами границ своей страны. Дата проведения дня памяти была выбрана не случайно. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. За время Афганской войны погибли, умерли от ран и пропали без вести более 15 тысяч советских граждан. Военную службу в составе ограниченного контингента прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи гражданских служащих.
С 4 по 15 февраля в одиннадцатый раз в Республике Татарстан пройдёт масштабное профориентационное мероприятие Фестиваль «Ак халатлы фэрештэлэр – Ангелы в белых халатах».
Сегодня, 29 января 2023 года, на 54-м году жизни скоропостижно скончался выпускник педиатрического факультета КГМИ, министр здравоохранения РТ, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники Марат Наильевич Садыков. «Лига выпускников КГМУ» выражает искренние соболезнования семье и близким Марата Наильевича.
В Казани 2 марта в 19:00 состоится большой концерт творчества известной татарской поэтессы, автора песенника Гелюси Шахбан с участием мастеров искусств и звёзд татарской эстрады Республики Татарстан.
«Лига выпускников КГМУ» продолжает рассказ о том, как складывается карьера наших выпускников. Среди них – Рашит Салихович Байбиков, заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан, кандидат медицинских наук, детский хирург высшей квалификационной категории, выпускник педиатрического факультета КГМИ 1992 года. Сегодня Рашит Салихович возглавляет урологическое отделение ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница Минздрава РТ», является главным внештатным детским специалистом урологом-андрологом Минздрава РТ, доцент кафедры ультразвуковой диагностики Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
С наступившим Новым годом, дорогие коллеги! Сегодня вышло интервью – портрет врача, посвященное Резеде Фатхулловне. Символично, что и журналисты захотели начать год с материала о наркологии. Приятного чтения!
16 декабря 2022 года в Актовом зале Казанского государственного медицинского университета состоялось Торжественное мероприятие, посвящённое 50-летию первого выезда студенческих сельскохозяйственных отрядов Татарстана в Астраханскую область.
10 декабря 2022 года трагически погиб Николай Александрович Зотов, главный врач и учредитель сети набережночелнинских клиник «Медицина 24» и «Частной скорой медицинской помощи», выпускник педиатрического факультета Казанского государственного медицинского университета 2007 года. «Лига выпускников КГМУ» выражает глубокое соболезнование родным и близким.
НП «Лига выпускников КГМУ» ведёт поиск бывших командиров и комиссаров, которые выезжали со студенческими отрядами из ТАССР в Астраханскую область с 1972 по 1990 годы. Просьба откликнуться командиров, комиссаров и всех, кто их знает. Контакты: e-mail 05121958@bk.ru, тел. 8 965-629-64-55, Зиннур Мансурович Гараев.
Сложно представить себе здравоохранение без детских врачей. Благодаря их эффективной работе, в республике из года в год снижается детская заболеваемость, младенческая и детская смертность, успешно развиваются современные методы лечения детских болезней. Весомый вклад в качественную подготовку специалистов в области детского здравоохранения республики и России вносит педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
История комсомола — живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. Комсомольские поколения ... О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, своё мужество.
7 октября состоялось закрытие третьего трудового семестра штаба студенческих отрядов Казанского ГМУ «Эскулап» им. Абдульянова В.А.
5 октября 2022 года в зале Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая состоится юбилейный концерт заслуженного артиста РТ Владимира Васильева “Владимир Васильев – 20 лет на сцене!”. В сопровождении Государственного оркестра народных инструментов РТ под руководством народного артиста РФ Анатолия Шутикова певец исполнит свои самые яркие арии, романсы и песни, накопленные за свою творческую деятельность.
1 сентября… Начало нового учебного года, первый день осени. У нас тоже настроение начать что-то новое, может, даже жизнь с чистого листа? В любом случае, удачи нам во всех начинаниях, открытиях! Пусть наши задумки осуществятся, теории будут самыми интересными, опыты – самыми полезными! Пусть весь учебный процесс будет захватывающим!
30 августа отмечаются сразу два праздника: День образования Республики Татарстан и День города Казань. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР! Этот праздник объединяет весь многонациональный Татарстан.