Есть такое направление в медицине: су Джок терапия

2019-05-31

Су Джок терапия сегодня распространилась во всех странах мира. В развитых странах, где медицинская помощь доступна и хорошо оплачивается, метод Су Джок терапии «задвигается» лекарствами и оперативными вмешательствами.Тем не менее в каждом городе можно найти частные кабинеты акупунктуры Су Джок, более того, врачи традиционной китайской акупунктуры в рекламных целях приписывают «Су Джок», хотя лечат по корпоральным меридианам.

Работая рефлексотерапевтом в одной из клиник Казани, я удивлялась: «Почему не назначают кардиологических пациентов с инфарктами на рефлексотерапию, ведь в неврологии при инсультах назначают, и Су Джок терапия достаточно эффективна.» Потом поняла, что доктора не представляют саму возможность безвредного и мягкого аппликационного воздействия через кисти и стопы. Под рефлексотерапией подразумевается лечение большими иглами по ходу меридиан на теле человека, и, конечно, даже представить эту процедуру у тяжелого пациента сложно. Многие врачи не представляют суть Су Джок терапии, и за акупунктурой «китайщиной», не могут разглядеть современный и молодой (впервые профессор опубликовал свою работу в 1986 году) метод лечения основанный на голографическом принципе подобия живого организма.