Гимн Лиги выпускников


Все мы дети одной альма матер,
Из единого корня растем.
Каждый горд, что в Казани когда-то
Получил свой врачебный диплом.
Весь текст
 
 
 
 
некоммерческое партнерство
Лига выпускников
казанского государственного
медицинского университета
г. Казань +7 965 629 6455
     
 

VI Фестиваль «Физическая культура и спорт-вторая профессия врача»

2017-04-06

Казанский государственный медицинский университет с 22 по 27 апреля 2017 года примет финальные соревнования VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт-вторая профессия врача».


Спортивное Фестивальное движение началось по инициативе профильной учебно-методической комиссии по физической культуре Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, которая под руководством своего председателя, идейного вдохновителя и организатора, профессора Мандрикова В.Б. активно вела работу по возрождению славных традиций спорта студентов-медиков Советского союза и России, внесших весомый вклад в историю мировых спортивных достижений. Инициатива была поддержана и в июне 2012 года под кураторством Департамента образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения Российской Федерации был проведен первый Фестиваль спорта в г. Ярославле, где принимающей стороной стала Ярославская государственная медицинская академия. Участниками Фестиваля стали 27 медицинских России с общим количеством 447 студентов.

С этого времени Фестивали спорта проходят ежегодно. В период с 2013 по 2015 год Финалы проводились соответственно в Ставрополе, Волгограде, Рязани силами столичных медицинских вузов. Надо отметить, что начиная с 2014 года кураторство Фестивалей спорта взяла на себя Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Финальный этап пятого юбилейного Фестиваля спорта прошел в северной столице России, организатором которого стал Первый Санкт-Петербургский медицинский университет. В нем приняли участие представители 37 медфармвузов России. Несомненно, во всех городах Фестивали стали незабываемыми культурно-спортивными событиями.

Команды Казанского государственного медицинского университета при поддержке ректора, профессора Созинова А.С. не оставались в стороне от этих масштабных мероприятий. Сборные команды Казанского ГМУ принимали активное участие как на отборочном этапе, так и на финалах всех прошедших Фестивалей спорта. Команды по баскетболу, волейболу, гиревому спорту, многоборью ГТО, настольному теннису, плаванию и шахматам были победителями и призерами 2 этапа Фестиваля среди медфармвузов Приволжского Федерального округа (ПФО). А наши гиревики неоднократно становились призерами финалов Фестиваля спорта в личном и командном зачете.

Казанский ГМУ, как принимающий вуз в эти годы организовывал соревнования Фестиваля среди медфармвузов ПФО по студенческому многоборью, волейболу и дважды по гиревому спорту.

Ну, а Финальные соревнования в Казани будут проводиться впервые. Сейчас уже известно, что по результатам 2 отборочного этапа проходившим в восьми Федеральных округах России по 9 видам спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, гиревой спорт, дартс, летнее многоборье ГТО, настольный теннис, плавание, шахматы), права участия добились команды из 35 вузов. К ним присоединятся сборные команды хозяев- Казанского ГМУ и медицинских университетов Китайской народной республики, что станет одной из особенностей нынешнего Фестиваля.

Соревнования будут проходить преимущественно на объектах Наследия Универсиады-2013 и Казанского ГМУ. Спортсмены, тренеры и представители команд будут размещаться в гостинице Деревни Универсиады. Помимо спортивной части Фестиваля гостей будет предложена насыщенная культурно-образовательная программа. Всего ожидается приезд около 800 человек, в том числе участников примерно 650 участников и порядка 150 тренеров, представителей и руководителей делегаций. Также в рамках Фестиваля запланировано очередной заседание профильной учебно-методической комиссии по физкультуре УМО по медфармобразованию, где будут рассматриваться актуальные проблемы и перспективы физического воспитания и развития студенческого спорта в подведомственных Минздраву России вузах.

Начало соревнований 23 апреля, торжественное открытие и закрытие соответственно 24 и 26 апреля 2017 года. Приглашаем всех посетить мероприятия Фестиваля и поддержать наши команды.

Желаем Оргкомитету успешной организации и проведения Фестиваля спорта, а участникам ярких впечатлений от пребывания в городе Казани. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан.


Физическая культура и спорт - вторая профессия врача

 
 
 
 
 
 
     
     
 
 
Copyright © 2011-2022 Лига выпускников
Тел.: +7 965 629 6455
Казанский Государственный Медицинский Университет
Создание сайта Вебцентр
  Top.Mail.Ru